一般社団法人 HITキャラクトロジー®心理学協会

講座開催日程 SCHEDULE

絞り込み検索

[自分の気づきが誰かの気づきに繋がる] 8/24(土)〜8/25(日)「セルフアウェアネススキル・レベル2」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/8/24(土)9:00〜17:00
〜2019/8/25(日)9:00〜18:00
定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

開 催 日 程
8月24日(土)25日(日)
両日9時~17時(休憩1時間)
参加条件:SASレベル1修了者
※2日間の両日参加が必須となります

●SASをさらに深く理解することが出来ます。
●実際に参加者同士でスキルを使いながら実践的に学べます。
●他者に対してSASを無償で提供できるようになります。
※プラクティショナーに認定されると有償でスキルを提供できます。
<プラクティショナー認定要件>
・「SASレベル1」を最低2回以上受講する
・「SASレベル2」を最低1回以上受講する
・モニターとして10名以上にスキルを提供し、専用ワークシートに記録して提出する
・プラクティショナー認定審査に通る(SAS検定含む)

特別な道具や場所を必要とせず、家族やお友達に提供することができるほか、ご自身がすでに持っているスキル(ボディーマッサージ、コーチング、ヒーリング他)と組み合わせて使うことも可能ですので、お仕事として活動されている方のスキルアップの方法として有効に活用していただくこともできます。

別日・複数回に分けての受講を希望される方はお問い合わせください。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

[2回講座☆自分を幸せにするベーシック講座] 9/4(水)〜9/5(木)「ベーシック1Day講座」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/9/4(水)9:00〜12:00
〜2019/9/5(木)9:00〜12:00
定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

開催日 9月4日(水)5日(木)
時 間 両日とも 9:00~12:00
※両日参加必須※
【オンラインZoom開催】
受講期間:2日間(3時間×2日)
受講料
初受講:銀行振込み37,800円
再受講:銀行振込み18,900円

※※料金は税込です。
※受講料には修了証代(修了証は初受講者のみ後日送付いたします)が含まれています。

別日・複数回受講・土日開催をご希望の方はお気軽にお問い合わせください。
日程調整いたします。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

[2回講座/ハートで繋がる子育て心理学] 9/11(水)〜9/12(木)「子育て1Day講座」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/9/11(水)9:00〜12:00
〜2019/9/12(木)9:00〜12:00
定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

開催日 9月11日(水)12日(木)
時 間 両日とも 9:00~12:00
※両日参加必須
【オンラインZoom】
受講期間:2日間(3時間×2)
受講料
初受講:銀行振込み37,800円
再受講:銀行振込み18,900円

※※料金は税込です※※
カード決済(カード決済手数料が加算されます)をご希望の方はご連絡ください。
※受講料には修了証代(修了証は初受講者のみ後日送付いたします)が含まれています。

オンライン会議システム「Zoom」を利用しますので、事前にパソコン・スマートフォンに「Zoom」のダウンロード・インストール、設定をお願いいたします。

別日・複数回に分けての受講を希望される方はお問い合わせください。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

[2回講座/自分を取り戻すセルフスキル講座] 9/18(水)〜9/19(木)「セルフアウェアネススキル・レベル1」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/9/18(水)9:00〜12:30
〜2019/9/19(木)9:00〜12:30
定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

開催日
9月18日(水),9月19日(木)
両日とも開場8:55/開始9:00/終了12:30
※両日参加必須です
(※情報量が多い講座の為、延長する場合がございます。お時間に余裕を持ってご参加ください)
オンライン会議システムZOOMを使います。事前にインストール・ダウンロードお願いします。

自分自身に対して「セルフアウェアネススキル-SAS-」を使うために必要な情報を学ぶ講義とスキルの使い方を習得します。
受講時間:7時間
3.5時間×2日間
受講料
・銀行振込み/初受講37,800円(税込)
       再受講18,900円(税込)
※カード決済ご希望の方はご連絡ください(カード決済手数料が加算されます)     
※受講料にはテキスト代と修了証代(修了証は初受講のみ)が含まれています。
※レベル1修了者は「-SAS-レベル2(他者にスキルを提供できる)」に進むことができます。

別日・複数回での講座受講をご希望の方は日程を調整しますのでお問い合わせください。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

[平日4回/SASプラクティショナー講座] 9/24(火)〜9/27(金)「セルフアウェアネススキル・レベル2」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/9/24(火)9:00〜12:30
〜2019/9/27(金)9:00〜12:30
定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

開催日程
9月24日(火)25日(水)26日(木)27日(金)
両日9時~12時30分
参加条件:SASレベル1修了者
※4回参加が必須となります。


●SASをさらに深く理解することが出来ます。
●実際に参加者同士でスキルを使いながら実践的に学べます。
●他者に対してSASを無償で提供できるようになります。
※プラクティショナーに認定されると有償でスキルを提供できます。
<プラクティショナー認定要件>
・「SASレベル1」を最低2回以上受講する
・「SASレベル2」を最低1回以上受講する
・モニターとして10名以上にスキルを提供し、専用ワークシートに記録して提出する
・プラクティショナー認定審査に通る(SAS検定含む)

特別な道具や場所を必要とせず、家族やお友達に提供することができるほか、ご自身がすでに持っているスキル(ボディーマッサージ、コーチング、ヒーリング他)と組み合わせて使うことも可能ですので、お仕事として活動されている方のスキルアップの方法として有効に活用していただくこともできます。

別日・複数回に分けての受講を希望される方は日程を調整しますのでお気軽にお問い合わせください。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

[幸せママの処方箋☆自分を知るは幸せの近道] 10/5(土)「ベーシック1Day講座」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/10/5(土)9:00〜16:00定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

開催日 10月5日(土)
時 間 9:00~16:00
受講期間:1日間(7時間)※休憩1時間
受講料
初受講:銀行振込み37,800円
再受講:銀行振込み18,900円

※※料金は税込です※※
※カード決済ご希望の方はご連絡ください(カード決済手数料がかかります)
※受講料には修了証代(修了証は初受講者のみ後日送付いたします)が含まれています。

事前にオンライン会議システムZOOMを利用します。
講座前日までにダウンロードまたはインストールをお願いいたします。

※平日開催、複数回での受講をご希望の方は直接お問い合わせください。日程調整いたします。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

[幸せママの処方箋☆ハートで繋がる子育て法] 10/12(土)「子育て1Day講座」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/10/12(土)9:00〜16:00定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

開催日 10月12日(日)
時 間 9:00~16:00
【オンラインZoom開催】
キャラクトロジー®心理学子育て法1Day講座
受講期間:1日間(7時間)※休憩1時間

受講料
初受講:銀行振込み37,800円
再受講:銀行振込み18,900円

※※料金は税込です。
※カード決済(カード決済手数料が加算されます)をご希望の方はご連絡ください。
※受講料には修了証代(修了証は初受講者のみ後日送付いたします)が含まれています。

※講座前日までにオンライン会議システムZOOMをインストールまたはダウンロードをお願いいたします。

※講座を修了されますと「子育て1Day修了生」となり、
再受講の場合割引制度をご利用いただけます。
また、再受講の際にはさらにわかりやすい
「親から子どもへのこんな言動がこんな未来を引き起こす」
早わかりBOOKをプレゼント!

※別日・複数回に分けた講座をご希望の方は日程調整の上対応いたします。
直接お問い合わせください。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

[幸せママの処方箋☆自分を知るは幸せの近道] 10/19(土)「セルフアウェアネススキル・レベル1」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/10/19(土)9:00〜17:00定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

開催日10月19日(土)
開場8:55/開始9:00/終了17:00
(※情報量が多い講座の為、延長する場合がございます。お時間に余裕を持ってご参加ください)

≪オンラインZOOMについて≫
オンライン会議システムZOOMを使います。事前にインストール・ダウンロードお願いします。
自分自身に対して「セルフアウェアネススキル-SAS-」を使うために必要な情報を学ぶ講義とスキルの使い方を習得します。

参加条件:どなたでも参加可※ママじゃなくても参加できます
受講時間:8時間(1時間休憩含む)
受講料
・銀行振込み/初受講37,800円(税込)
       再受講18,900円(税込)
※カード決済ご希望の方はご連絡ください(カード決済手数料が加算されます)     
※受講料にはテキスト代と修了証代(修了証は初受講のみ)が含まれています。
※レベル1修了者は「-SAS-レベル2(他者にスキルを提供できる)」に進むことができます。
別日・複数回に分けての受講を希望される方はお問い合わせください。
お申し込み後確認メールが必ず届きます。
届かない場合はお手数ですがmotokonatu814.914@gmail.comまでご連絡ください。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

[幸せママの処方箋☆自分を知るは幸せの近道] 10/26(土)〜10/27(日)「セルフアウェアネススキル・レベル2」マスター主催

幸せママの処方箋☆ 坂井素子 日時2019/10/26(土)9:00〜17:00
〜2019/10/27(日)9:00〜17:00
定員6名
場所オンラインZoom講師坂井素子

10月26日(土)27日(日)
両日9時~17時(休憩1時間)
参加条件:SASレベル1修了者
※2日間の両日参加が必須となります

●SASをさらに深く理解することが出来ます。
●実際に参加者同士でスキルを使いながら実践的に学べます。
●他者に対してSASを無償で提供できるようになります。
※プラクティショナーに認定されると有償でスキルを提供できます。
<プラクティショナー認定要件>
・「SASレベル1」を最低2回以上受講する
・「SASレベル2」を最低1回以上受講する
・モニターとして10名以上にスキルを提供し、専用ワークシートに記録して提出する
・プラクティショナー認定審査に通る(SAS検定含む)

別日・複数回に分けての受講を希望される方はお問い合わせください。
お申し込み後確認メールが必ず届きます。
届かない場合はお手数ですがmotokonatu814.914@gmail.comまでご連絡ください。

お申し込み用メールアドレス:motokonatu814.914@gmail.com

お申し込み詳細はこちら

公開日:
最終更新日:2019/08/16